Italienischer Bildhauer (Tätig im 17. Jh.) Reiterstatuette des Marc Aurel Bronze mit dunkler Patina. Dunkelgrünschwarzer, hell geäderter Marmorsockel, später. Vollplastische, verkleinerte Darstellung nach dem berühmten antiken Reitermonument. Seit dieses 1537/38 durch Michelangelo auf dem umgestalteten Kapitolplatz in Rom wiederaufgestellt wurde (heute im Hof des Konservatorenpalastes der Kapitolinischen Museen), inspirierte es zahlreiche Bildhauer zu Reduktionen, die zugleich begehrte Grand Tour-Objekte wurden. Die Ausführung des Gusses dieser Bronze, die besonders im Pferd höchst qualitätvoll ist, lässt auf eine Entstehung im 17. Jh. schließen; H. 37,2 cm. Ges.-H. 45 cm. Lit.: Kat. "Sechs Sammler stellen aus", Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1961, Nr. 39, S. 21 Provenienz: Sammlung Dr. Otto Dettmers (1892 - 1986), Bremen. Italian sculptor of the Baroque period active 17th century. Bronze with dark patina. Marble base, replaced.