Italienischer Bildhauer (Tätig im 19. Jh.) Faun mit einem Bacchusknaben auf seinen Schultern Bronze, dunkel patiniert. Anthrazitfarbene, hell geäderte Marmorplinthe. Im Detail fein ausgeführte Gruppe nach der antiken römischen Marmorskulptur, die seit dem 16. Jh. im Palazzo Farnese in Rom stand, heute im Nationalmuseum in Neapel (Inv.-Nr. 6022). Ges.-H. 30,5 cm. Italian sculptor active 19th century. A dark patinated bronze of a Faun with the infant Bacchus after the antique Roman marble sculpture. Marble base.