Italienischer Landschaftsmaler des Barock (Tätig im 17./18. Jh.) Hafen mit Segelschiffen und weiblichen Figuren an einer antiken römischen Ruine Cappriccio mit Blick auf einen pittoresken, lichtdurchfluteten Hafen mit akadischer Szenerie. Das in Motiv und Stil für die italienische Schule des 17./18. Jhs. charakteristische Gemälde dürfte durch Werke der beiden bedeutenden venezianischen Maler Luca Carlevarijs (1663 - 1730) und Michele Marieschi (1710 - 1743) inspiriert worden sein, in dessen Oeuvre eine Reihe vergleichbarer Cappriccios nachweisbar sind. Öl/Lwd.; 37,5 cm x 52,5 cm. Rahmen. Italian landscape painter of the Baroque era active 17th/18th century. Oil on canvas.