ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGUREN IN SÜDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 64 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Blick auf die Ruinenarchitektur eines antiken Palastes mit großem, teils von Pflanzen bewachsenen Rundbogen, Treppenaufgang sowie zahlreichen korinthischen Säulen und Skulpturen und einem steinernen Brunnen. Unter dem Torbogen geht gerade ein Mann hindurch, in rötlichem Gewand, blauem Überwurf und Nimbus in Begleitung von zwei weiteren Männern, davon einer mit langem Speer. Es könnte sich hierbei um die Gefangenname Christi handeln, als Vorwand für die prachtvolle Darstellung der Architektur verwendet. Das Licht fällt von links herein und spielt mit interessanten Licht- und Schatteneffekten. Auf der linken Bildrandseite, als Repoussoir, ein hoher Baum, der mit bereits braunen herbstlichen Blättern ins Bild reicht. Malerei sonst überwiegend in differenzierten Grautönen, wobei lediglich die farbigen Kleidungsstücke der drei Figuren besonders auffallen. (12114715) (18)