BLICK AUF DIE BUCHT VON NAPOLI Gouache auf Karton, schwarz eingefasst. Sichtmaß: 24 x 64 cm. Auf dem Passepartout die Bezeichnung “Napoli da mare”. Im grauen Passepartout. Verglast und gerahmt.
Im Vordergrund im stillen Wasser mehrere Kähne, mit Personen besetzt. Weiter hinten ein Schiff mit seitlichem Rauch von Böllerschüssen. Rechts hinten der rauchende Vesuv, im Zentrum das gegenüberliegende Ufer der Stadt mit der Burg Capodimonte. (761602)