Ito maki-Set. Shakudô. 19. Jh. Bestehend aus einem tsuba von mokkô-Form mit beidseitig aufgesetzten Platten, fuchi, tsuka-kashira und Bügel, alle dekoriert in vergoldetem Relief mit blühendem kiri-Baum und hôô-Vogel auf sehr feinem nanako-Grund. Eingepasst in einen Kasten. (4)