ITTEN, Johannes(1888 Wachseldorn - 1967 Zürich) Blatt 6: "Mann" Original-Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur, unten links Sammlungsstempel. 1919/1920. Passepartoutausschnitt: 57 x 42,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 74,5 x 60 cm. Bezeichnet "Johannes Itten. 1919 "Zehn Original-Lithographien I. Daidalos-Druck. Blatt 6: "Mann". Vorzugsausgabe XII/XXV. Handpressendruck. Mappe 28 [...]", "Goltz III. 1920"; aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919. Schweizer Maler, Kunsttheoretiker und Kunstpädagoge, lehrender Meister am Bauhaus Weimar; er entwickelte eine Farbtheorie mit Farbkreis und führte Untersuchungen zu den Farbkontrasten.