Ivan TOURGUENIEV. Les Reliques vivantes. La Montre. Ça fait du bruit : Pounine et Babourine. Les nôtres m’ont envoyé… (Paris, J. Hetzel et Cie, [1876]) ; in-12, reliure de l’époque demi-percaline rouge (légères rousseurs). Édition originale française, avec envoi autographe sur le faux-titre : « À Emile Augier souvenir de vieille amitié Iv. Tourguéne[ff] Bougival 1876 ». (La signature a été légèrement rognée par le relieur.)