J. Assmamm Glashütte in Sachsen, Goldene Taschenuhr um 1910. Gehäuse 585 Rosé-Gold. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Originales, facettiertes Glas mit unbedeutendem minimalem Chip. Gekörntes Dreiviertel-Platinenwerk, vergoldet. Ankerwerk mit Schrauben-Komp.-Unruhe, Feder defekt. Rückerfeder-Feinregulierung. Gehäuse und Platine bezeichnet mit Firmenmarke und Nr. 14782. Durchmesser 51mm, Gewicht 85gr. 499-003