JACOB, Max (1879-1944). Art poétique. Paris: imprimerie Kapp pour Emile-Paul frères, 1922. In-12 (160 x 105 mm). Broché, couverture turquoise doublée de carton fin, pièce de titre imprimée montée sur le plat supérieur, (légèrement insolée, petit manque à une coiffe). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1120 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 120 des 1000 sur vélin d'Arches. IL EST ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "au cher, très cher Marcoussis, souvenir des temps où je pensais ce livre, Max", ACCOMPAGNÉ D'UN DESSIN À L'ENCRE DE CHINE FIGURANT JÉSUS-CHRIST. Marcoussis a souligné certains passages dans le chapitre L'Art Chrétien (p. 68: "Un tableau est l'âme du peintre au moment de la peinture").