Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.129 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.129 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:

JACOB (Max). Bel ensemble de 5 L.A.S. adressées à Antoine MESGUEN : - L.A.S. du 19 mars 1941, Saint Benoit sur Loire, 1 p. in-4, jolie lettre sur les œuvres d’art de son correspondant, se terminant de façon un peu mélancolique : « (…) je ne me donne plus la peine de rien moi… j’ai 65 ans… mais vous en avez trente et vous n’êtes pas encore compromis, heureux homme. (…) » - L.A.S. du 21 mars 1941, 1 p. in-4 (remercie pour l’envoi d’un mandat et demande une seconde lettre-poème) - L.A.S. du 31 mars 1941, 1 p. in-4, Saint Benoit sur Loire, lettre littéraire corrigeant le poème envoyé au préalable par son destinataire : « J’aime mieux votre poésie quand elle s’appuie sur la terre (…) » - L.A.S., 2 pp. in-4, belle et longue lettre sur la fin de vie et le métier de poète - 3 ff. manuscrits in-4 (au recto) intitulés « Poèmes orientaux », courts petits poèmes, signés Max Jacob 17 rue Saint Romain Paris Vie. + 1 moitié de lettre (incomplète) signée par Max Jacob + quelques coupures de presse de l’époque relatives à Max Jacob On y joint : JACOB (Max). La Côte. Recueil de chants celtiques. Aquarelles de l’auteur. Paris, Crès Cie, 1927. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, sous chemise et étui (usagés). L’illustration se compose d’une vignette sur la couverture, d’une vignette de titre et de 14 (sur 15) aquarelles reproduites hors-texte, le tout au pochoir. Tirage à 210 exemplaires (+ 25 hc) ; n°139 des 200 sur vélin pur fil de Rives. Chemise et étui usagés sinon très bon exemplaire, enrichi d’un long et bel E.A.S. de l’auteur en page de garde à Antoine MESGWENN (ou Mesguen ?) : « (…) Si vous n’étiez pas mon ami, vous seriez déjà mon ami. Or vous êtes mon compatriote et plus – car les personnages du Terrain Bouchaballe ont tissé entre nous des liens plus forts encore que la chère végétation du Finistère (…) » Le Terrain Bouchaballe est un roman de Max Jacob situé à Quimper.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
25.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
25.06.2019