Jacob Philipp Hackert Südliche Landschaft mit Hirten Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 71,5 cm. Signiert unten rechts: Hackert pinxit.Wir danken Frau Dr. Claudia Nordhoff für die Bestätigung dieses Gemäldes auf der Basis einer Photographie. Es handelt sich nach ihrer Aussage hierbei um ein frühes, um 1760 zu datierendes Werk. Goethe berichtet in seiner Biographie über Hackert, dass dieser in Berlin Bilder u. a. von Nicolaes Berchem und Jan Asselijn kopiert hat. Unser Bild ist ein gutes Beispiel für Hackerts Rezeption der niederländischen „Italianisanten“ des 17. Jahrhunderts.ProvenienzItalienische Privatsammlung