Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103

Jacob Philipp Hackert - Blick auf den Tiber und St. Peter vom Ponte Milvio

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.150 $ - 53.938 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.150 $ - 53.938 $
Zuschlagspreis:

Jacob Philipp Hackert
Blick auf den Tiber und St. Peter vom Ponte Milvio
Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 92 cm.
Monogrammiert unten Mitte: Hackert (Signatur teilweise übermalt und nachgezogen).Nach seinem Aufenthalt in Paris erreicht Jacob Philipp Hackert im Jahre 1768 die wohl wichtigste Station seines Künstlerlebens: Rom! Hier wird er umgehend auch kommerziell erfolgreich. Seine berühmten Ansichten wie der Blick auf den Tiber und St. Peter vom Ponte Milvio finden zahlreiche – und zahlungskräftige – Käufer, unter ihnen den Mäzen Lord Exeter. Zu den verschiedenen Ansichten von Rom, die Hackert für ihn gemalt hat, zählt auch dieser Blick. Weitere Versionen sind in den anschließenden Jahren auch als Gouache oder Aquarell entstanden. Eine Ausführung, die der hier vorliegenden sehr ähnlich und ebenfalls in der vergleichsweise teuren Technik Öl auf Leinwand gemalt ist, befindet sich heute in der Sammlung des Frankfurter Städel.ZertifikatDr. Claudia Nordhoff, Rom, 20.2.2001.ProvenienzKunsthandel Ingrid Knirim, Münster. - Rheinische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Jacob Philipp Hackert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296