Auktionsarchiv: Los-Nr. 1551

Jacobi, Johann Friedrich

Schätzpreis
130 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1551

Jacobi, Johann Friedrich

Schätzpreis
130 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:

Bahrdt, K. F. - Jacobi, Johann Friedrich. Des Herrn D. Bahrdts Glaubens-Bekänntniß mit Anmerkungen von Joh. Friedrich Jacobi. 3 Bl., 144 S. 16,5 x 9,5 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit hs. Papierschild. Celle, Johann Dieterich Schulze, 1780.      Goedeke IV/1, 822, 54m. Jacob-Majewski 472. Pütter 22. – Seltener Druck von Bahrdts Aufsehen erregendem Glaubensbekenntnis, in dem Jacobi jede seiner Aussagen kritisch kommentiert, angreift und zu widerlegen versucht, so dass der ursprüngliche Text von 24 Seiten auf 144 anwuchs. Bahrdt urteilt in seinem Handbuch - möglicherweise noch in Unkenntnis des hier geführten Angriffs - der Celler Superintendent habe als "Schriftsteller den meisten Geschmack, reifes Urtheil und Duldsameit verrathen" (S. 84). – Titel mit kleinem Stempel, leicht gebräunt, sonst gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1551
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1551
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025