Jacques HEROLD (Piatra-Neamtz 1910 - Paris 1987) La voix peinte Isorel 24 x 19 cm Signé et daté en bas à droite J. Hérold 46 Provenance : Vente Collection Jacques Hérold Paris, 13 novembre 1998, Maître Paul Renaud, n° 141 Bibliographie : Sarranne Alexandrian, Jacques Hérold Paris, 1995, reproduit en couverture Une étude préparatoire à notre tableau a illustré la préface d'André Breton pour le catalogue de l'exposition Hérold , à la Galerie Cahiers d'Art en octobre 1947.