Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.315 $ - 21.754 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.315 $ - 21.754 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.315 $

Jacques PRÉVERT (1900-1977). Souvenirs de famille ou L’Ange garde-chiourme. Manuscrit autographe signé « Jacques Prévert ». Encre sur papier. 12 feuillets in-4 (270 x 212 mm), recto seul, réenmargés de papier gris. Reliure signée P.-L. Martin au contreplat et datée 1965, dos et encadrement de maroquin ébène, premier plat orné d’un dallage formé de 5 pièces de papier bois brun et d’un dessin original signé de Prévert encastré, représentant l’ange garde-chiourme, second plat de papier bois brun, dos lisse, tête dorée, étui.
Jacques PRÉVERT (1900-1977). Souvenirs de famille ou L’Ange garde-chiourme. Manuscrit autographe signé « Jacques Prévert ». Encre sur papier. 12 feuillets in-4 (270 x 212 mm), recto seul, réenmargés de papier gris. Reliure signée P.-L. Martin au contreplat et datée 1965, dos et encadrement de maroquin ébène, premier plat orné d’un dallage formé de 5 pièces de papier bois brun et d’un dessin original signé de Prévert encastré, représentant l’ange garde-chiourme, second plat de papier bois brun, dos lisse, tête dorée, étui. Provenance : colonel Daniel Sicklès (vente à Paris les 23-24 mars 1981) - acquis par la SMAF à cette vente. MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU PREMIER TEXTE IMPORTANT PUBLIÉ PAR PRÉVERT. S’Y MÊLENT DÉJÀ LES ÉLÉMENTS EMBLÉMATIQUES DE SON RÉPERTOIRE: POÉSIE ET JEUX DE MOTS, LIBERTÉ DE TON ET PROVOCATION ; ON Y LIT ÉGALEMENT L’UN DES PREMIERS INVENTAIRES "À LA PRÉVERT". Ce texte a paru pour la première fois dans la revue Bifur , dirigée par Georges Ribemont-Dessaignes en décembre 1930 (n° 7). Il paraît ensuite chez Fontaine en 1946, puis dans le recueil Paroles en 1947. La première page porte des indications typographiques au crayon d’une autre main, en partie effacées, ainsi qu’un cachet rouge avec la date « 10 sep 1930 ». D’inspiration libertaire, ce violent pamphlet contre l’ordre bourgeois s’inscrit dans la veine surréaliste – groupe que Prévert a fréquenté assidument dès 1925, avant que son indépendance d’esprit ne l’en éloigner au début des années 30. L’auteur y stigmatise la famille, l’éducation traditionnelle, l’église et la morale bourgeoise comme autant de menaces pour l’enfant, victime désignée des préjugés et dogmes de l’adulte. "On allait se coucher, le lendemain on se levait. Ainsi tous les jours les jours faisaient la queue les uns derrière les autres, le lundi qui pousse le mardi qui pousse le credi et ainsi de suite les saisons. Les saisons, le vent, la mer, les arbres, les oiseaux. Les oiseaux, ceux qui chantent, qui partent en voyage, ceux qu'on tue : les oiseaux plumés, vidés, mangés, cuits dans les poèmes ou cloués sur les portes des granges. La viande aussi, le pain, l'abbé, la messe, mes frères, les légumes, les fruits, un malade, le docteur, l'abbé, un mort, l'abbé, la messe des morts, les lfeuilles vivantes, Jésus-Christ tombe pour la première fois, le roi soleil, le pélican lassé, le plus petit commun multiple, le général Dourakine, le petit Chose, notre bon ange, Blanche de Castille [...], la retraite de Russie, clanche de Bastille, l'asthme de Panama, l'arthrite de Russie, les mains sur la table, J.C. tombe pour la Nième fois, il ouvre un large bec et laisse tiomber le fromage pour réparer des ans l'irréparable outrage..." Suit une étonnante version de l’histoire sainte : « Triste et banale histoire d’un homme d’autrefois qui portait un bouc au menton, un agneau sur les épaules, et qui mourut cloué sur deux planches de salut après avoir beaucoup pleuré sur lui-même dans un jardin, la nuit. Fils de famille, il parlait toujours de son père – mon père par-ci, mon père par-là, le Royaume de mon père […]. Il guérissait aussi les hydropiques, il leur marchait sur le ventre et disait qu’il marchait sur l’eau et l’eau qu’il leur sortait du ventre il la changeait en vin, à ceux qui voulaient bien en boire il disait que c’était son sang. Assis sous un arbre il parabolait ‘Heureux les pauvres d’esprit, ceux qui ne cherchent pas à comprendre, ils travailleront dur, ils recevront des coups de pieds au cul, ils feront des heures supplémentaires qui leur seront comptées plus tard dans le royaume de mon père’. En attendant il leur multipliait les pains […]. Ça n’allait déjà plus tout seul, quand un jour le voilà qui trahit Judas, un de ses aides. Une drôle d’histoire, il prétendit savoir que Judas devait le dénoncer du doigt à des gens qui le connaissaient fort bien lui-même depuis longtemps et sachant que Judas devait le trahir il ne le prévint pas. Bref le peuple se mit à hurler Barrabas, Barrabas, mor

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris