Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

JACQUES TARDI

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.198 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

JACQUES TARDI

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.198 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:

JACQUES TARDI
JACQUES TARDI ADÈLE BLANC-SEC MOMIES EN FOLIE (T.4), CASTERMAN 1978 Planche originale n° 5. Retouche à la gouache blanche. Encre de Chine sur papier 32,4 × 43,8 cm (12,76 × 17,24 in.) Jacques Tardi accompagne les révolutions éditoriales de son époque : Pilote , Charlie Mensuel , L’Écho des Savanes et surtout (À Suivre) . Ses références vont à l’Art Déco, à l’expressionnisme et aux illustrateurs humoristes du début de siècle : comme Valloton ou Gus Bofa Sidéré par le travail d’Edgar P. Jacobs et d’Hergé, il se lance dans Adèle Blanc-Sec en 1976, un hommage au « style nouille » et à la littérature steampunk de Jules Verne dans une parfaite déconstruction du roman feuilleton dont est issue la bande dessinée. Son dessin est d’une économie redoutable, usant avec délices des raccourcis des dessinateurs de feuilleton pressés par les délais, faisant appel à l’imagerie racoleuse des cabinets de curiosité, tandis que le texte lui-même s’inspire du lyrisme sensationnaliste de l’époque. Une madeleine de Proust pétrie de modernisme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
17.06.2017
Christie's
Paris

JACQUES TARDI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
17.06.2017
Christie's
Paris