Jaeger, Gotthilf 1871 Köln - 1933 Berlin. Große Reifentänzerin. Bronze, patiniert, und Marmor. Auf Säulenpodest und leicht zurückgesetztem Sockel, weiblicher Akt anmutig mit einem Reif tanzend, ihr Haar zu einem Dutt zusammengesteckt. Auf Sockel sign. Marmorsockel best. H. (mit Sockel) 74, B. 39 cm . Dancer with hoop. Patinated bronze and marble. Signed to base. Marble base chipped.