Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211

Jakob Gauermann, attr., Figurenstudien

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
250 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
250 €
ca. 248 $
Zuschlagspreis:

Skizzenblatt mit zwei sitzenden Figuren und einer Landschaftsdarstellung, rückseitig Portraitstudien, Kohle, partiell mit Tusche laviert, 19. Jh., auf Rückseite bezeichnet "Jakob Gauermann", Papier gebräunt und kleiner Einschnitt, unter Passepartout montiert und hierauf bezeichnet "Jakob Gauermann Oeffingen 1773–1843 Miesenbach Kreideskizze: Aktstudien", Blattmaße ca. 21,5 x 10 cm. Künstlerinfo: auch Jacob, dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1773 Oeffingen bis 1843 Miesenbach), Tätigkeit als Steinmetz, Besuch der Hohen Karlsschule in Stuttgart, Reise in die Schweiz, 1802 zusammen mit Martin von Molitor Reise nach Tirol, 1811 beauftragte Erzherzog Johann den Künstler, die schönsten Ansichten der Steiermark zu zeichnen, 1818 Ernennung zum Kammermaler, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051