Jan Cossiers Anvers, 1600 - 1671 La Madeleine repentante Huile sur panneau de chêne, trois planches assemblées et parquetées Signé 'Jan Cossiers. f.' en bas à gauche Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail du XVIIe siècle The penitent Magdalene, oil on panel, signed, by J. Cossiers Hauteur : 64,50 Largeur : 48,50 cm Commentaire : Elève de son père Anthony Cossiers, ainsi que de Cornelis de Vos Jan Cossiers se rend à Rome en 1624 aux côtés du sculpteur maniériste Adrien de Vries. Au cœur de la Ville éternelle, il découvre l'art du Caravage qui marquera profondément son style. De retour à Anvers, il devient membre de la guilde de Saint-Luc et collabore avec Rubens pour les projets de décor de l'entrée triomphale du Cardinal Infant à Gand en 1635. Jan Cossiers excelle dans le portrait à mi-corps dépeint dans une atmosphère caravagesque.