Jan Frans Soolmaker (1635-1665), Italienisierende Landschaft mit Viehhirten und ihrer Herde beim Tränken. Atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des niederländisch-flämischen Künstlers. Soolmaker lernte wahrscheinlich bei Nicolaes Berchem in Haarlem, der ihn nachhaltig prägte, 1665 brach er nach Italien auf. Hauptsujet Soolmakers waren italienisierende, durch Staffagen aus Hirten, Bauern und Reitern belebte Campagna-Landschaften. Öl/Lwd., re. u. sign., 49 x 64 cm, ger. 70 x 85 cm