Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

TZARA Tristan

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 17.851 $ - 20.598 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

TZARA Tristan

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 17.851 $ - 20.598 $
Zuschlagspreis:

JANCO Marcel LA PREMIÈRE AVENTURE CÉLESTE DE MR ANTIPYRINE par Tristan Tzara avec des bois gravés et coloriés par Marcel Janco Zürich, collection Dada, 1916. Grand in-8, broché, couverture linogravée par Janco. Edition originale du premier livre de Tristan Tzara premier livre publié par les Dadaïstes à Zürich, illustré de 8 linogravures hors texte par Janco, dont 6 en noir et bleu et deux en noir (dont le titre). Envoi autographe signé à l'encre de Tristan Tzara et Marcel Janco de 1916 à Francesco Meriano, rédacteur de la revue, La Brigata à Bologne, à laquelle Tzara a collaboré, Francesco Meriano n'est pas nommé dans l'envoi: «Sympathie + considération Tristan Tzara et Marcel Janco Zürich Suisse Frauminsterstrasse 21 Centralhof». Le tirage serait de 500 exemplaires sur papier vergé, le tirage annoncé des 10 exemplaires de tête sur Hollande coloriés à la main n'aurait jamais vu le jour. L'antipyrine est un antipyrétique et analgésique puissant dont Tzara faisait alors grand usage. Quelques mots ont été rehaussés à l'encre par Tristan Tzara Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs au dernier feuillet. Edition originale très rare du premier livre de Tristan Tzara et du premier livre publié par les dadaïstes à Zürich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
14.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
14.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755