Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.885 $ - 12.094 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.885 $ - 12.094 $
Zuschlagspreis:

JANESICH _x000D_ Bracelet Art Déco en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une suite de huit scarabées en jade néphrite gravés. Les maillons octogonaux allongés sont liés par des maillons émaillés rouge. _x000D_ Signé "Janesich" et numéroté. _x000D_ Longueur : 18,5 cm. _x000D_ Poids brut : 51,7 g. _x000D_ _x000D_ Janesich fait avec ce bracelet une ode à l’égyptomanie dans un style Art Déco unique. En se rapprochant de la stylistique du scarabée égyptien Khéper, il marque sa différence en travaillant la tête de ceux présentés ici par des volutes et de traits que l’on retrouve dans les éléments décoratifs architecturaux de la période Art Déco. Le ventre des scarabées est gravé de traits et de signes n’ayant aucun lien avec les hiéroglyphes à l’exception de trois reproduisant le signe déterminant de l’homme et la croix de vie ankh, et les signes de sons comme le canard avec un pilier djed et le « mn » de la stabilité. Mais cela ne signifie rien. Et il l’assume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
10.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
10.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944