Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Janosch (i.e. Horst Eckert). (Tiger und Bär). Farbradierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "E.A.", unten rechts signiert "Janosch". Nicht datiert, Arbeit um 2000. Bildgröße 15,5 x 11 cm. Blattgröße 20 x 29 cm (Hochformat). (24)

Aufrufpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Aufrufpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:

* Horst Eckert "Janosch" (1931) ist ein deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller. Seine illustrierten Geschichten sind auch für Erwachsene, sein Markenzeichen ist die "Tigerente". Das graphische Blatt zeigt Tiger und Bär freundschaftlich nebeneinander Stehend. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Insgesamt etwas ausgeblichen, die Farbeffekte sind abgeschwächt. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekoratives Blatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
18.06.2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
18.06.2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505