Janosch (i.e. Horst Eckert). (Tiger und Bär). Farbradierung (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "E.A.", unten rechts signiert "Janosch". Nicht datiert, Arbeit um 2000. Bildgröße 15,5 x 11 cm. Blattgröße 20 x 29 cm (Hochformat). (24)
* Horst Eckert "Janosch" (1931) ist ein deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller. Seine illustrierten Geschichten sind auch für Erwachsene, sein Markenzeichen ist die "Tigerente". Das graphische Blatt zeigt Tiger und Bär freundschaftlich nebeneinander Stehend. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Insgesamt etwas ausgeblichen, die Farbeffekte sind abgeschwächt. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekoratives Blatt.