(Jansénisme). RACINE (Jean) : Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Ouvrage servant de supplément aux trois volumes des Oeuvres de cet auteur. Imprimé à Vienne, et se trouve à Paris, Lottin, 1767. Un volume. 8 par 14 cm. VIII-352 pages. Pleine basane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Une petite tache sans gravité sur le 2ème plat, mors inférieur fendu sur 2 cm (sans gravité), sinon bel exemplaire. Quelques rousseurs dans le texte, les deux premiers feuillets roussis, sinon bon état. La deuxième partie (pages 214 à 352) paraît ici pour la première fois. "Les religieuses de Port Royal avaient été contraintes de présenter un Mémoire à M. l'Archevêque de Paris concernant le partage de leurs biens [... Racine] rédigea ce mémoire. Il remit ce travail à un ami la veille de sa mort [...]. Mais il ne fut pas publié et il resta caché pendant 43 ans. Ce n'est qu'en 1742 que parut la 1ère partie. Les détenteurs de la seconde partie [...] attendirent l'expulsion de la France de la Compagnie de Jésus pour lancer dans le public cette seconde partie." (Guilbert p. 294).