Auktionsarchiv: Los-Nr. 8171

Janssen, Horst Mann und Frau

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.785 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8171

Janssen, Horst Mann und Frau

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.785 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.071 $

Mann und Frau Bleistift und Farbstift in Gelb auf festem Velin. 1966. 42 x 59,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Janssen", datiert und gewidmet "für Wolfgang Ketterer". Zwei Figuren von extremer Gegensätzlichkeit: eine große, langbeinige Frau in eleganter Laufbewegung greift nach hinten zu einem kleinen, kugelrunden Mann, der ihr mit Tippelschritten folgt. Mit locker schwingenden Konturen und kleinen gelben Farbakzenten umreißt Janssen humorvoll die groteske Szene.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8171
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8171
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025