JAPAN, 17. Jh.
L. 136,5 cm
Klingenlänge 69,2 cm. Typ sugu, horimono mit stilisiertem Blattdekor. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Heianjo ju Shimosaka Munetsugu saku.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt
JAPAN, 17. Jh.
L. 136,5 cm