JAPAN (1797-1858), Mitte 19. Jh.
37 x 25,5 cm R.
Farbholzschnitt. Ôban aus der Serie Meishô Edô hyakkei, hier Kanda konya (Färberstraße in Kanda). Signatur: Hiroshige ga. Verleger: Uoya Eikichi. Zensur: aratame. Datumssiegel: 1857 (beide durch Rahmung verdeckt).
Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren vor Ort gesammelt Unter Glas gerahmt, verblichen und gebräunt
37 x 25,5 cm R.