Motiv: Zwei von blühenden Bäumen umgebene japanische Landhäuser inmitten einer gebirgigen Felslandschaft. In einem der Häuser eine auf dem Boden sitzende lesende Person. Aquarellierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier, oben links in japanischen Schriftzeichen bezeichnet in Schwarz und Rot. Wohl 19. Jahrhundert, ca. 20 x 16 cm. Unter Passepartout. Japan, Japanisch, Asiatika.