Japanisches Kurzschwert - Wakizashi, 41 cm lange Klinge, blank, Griffeinfassung aus Kupfer, Vergoldungsreste, Tsuba, Fuchi und Kashira aus Eisen, Rochenhautgriff mit zwei Menuki aus Gelbmetall, dunkelgrüne Bandwicklung, schwarze Lackscheide mit Kurigata, Kogatana mit gebräuntem Gelbmetallgriff, erhabener Zierrat, dazu eine kleine eiserne Tsuba mit Distanzscheibe aus Messing, die Eisenteile etwas narbig, die Scheide mit Absplitterungen und einer Fehlstelle, (He)