JAPON Inro à quatre cases en laque kinji décorée en hira maki-e de laque or et d'argent et kirigane et incrusté de deux paysans avec un cheval sur un bateau sous un pin. Intérieur en laque nashiji or.Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle (Une tête décollée, infime egrenure à une case). H. 8,5 cm Ojime en laque fundame à décor de rapace. Expert : Cabinet Portier