JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Coupelle floriforme à cinq pétales en argent, ornée en médaillon central en léger relief du blason des États-Unis : un aigle en vol éployé tenant dans ses serres un rameau d'olivier et treize flèches, le cimier avec treize étoiles en son centre. Avec inscription incisée en japonais sur la droite. Deux marques poinçonnées au revers "Fabriqué par Miyamoto Kin". H. 2 cm - D. 10,3 cm Poids : 84,9 g (Quelques usures) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.