JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Fumibako, boîte à messages, en laque ro-iro, à décor de fleurs de paulownia en hiramaki-e or, l'intérieur en laque nashiji, avec inscription de huit caractères sigillaires or au revers du couvercle. Deux anneaux sur une fleur de chrysanthème retenant des cordons. Dim. 6,4 x 26,4 x 14,1 cm (Fissure le long de la partie intérieure du couvercle) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel. Lot présent dans l'inventaire familial réalisé en novembre 1976 sous le numéro 11 page 2 "Coffret Japon dit : Kobako en laque d'or à décor noir et or". Une copie de la page concernant ce lot pourra être délivrée à l'acheteur.