JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Paire de grues en bronze tenant dans leur bec une tige de lotus fleuri formant bougeoirs, debout à côté de leur petit, sur un socle quadripode à décor de frises de grecques. H. 32,5 cm - 30 cm (Manque le sommet du bougeoir à l'un, légèrement accidentées aux pattes) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.