Jardinière en argent de style Louis XV, par Eugène Mermillod, Paris, vers 1900 A FRENCH SILVER JARDINIERE AND SILVER-PLATED LINER, EUGÈNE MERMILLOD, PARIS, CIRCA 1900, WITHIN ORIGINAL FITTED WOOD CASE chaque face gravée du monogramme DW, estampée sous la base MERMILLOD, avec sa doublure d'origine en métal argenté, dans son coffre en bois d'origine estampé MERMILLOD 7 RUE ROYALE PARIS, le couvercle serti d'une plaque en cuivre gravé du monogramme DW each side engraved with monogram DW, stamped under the base MERMILLOD, with original silver-plated liner, within original fitted wood case stamped MERMILLOD 7 RUE ROYALE PARIS Long. 52cm 20 1/2 in long 6096gr 165oz excluding liner Paris