JARDINIÈRE EN PORCELAINE YANGCAI ÉMAILLÉE BLEU CIEL CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE De forme polylobée, elle est ornée à l'extérieur de fleurs de lotus, de chauves-souris et de pêches parmi des rinceaux feuillagés sur fond bleu ciel, son bord supérieur est souligné d'une frise de rinceaux à l'or sur fond brun. Elle repose sur cinq pieds en forme de tête de ruyi. La courte aile est décorée de fleurs de lotus parmi des rinceaux feuillagés sur fond jaune, un filet or rehausse le bord. Longueur : 18,1 cm. (7 1⁄8 in.)