Jarre double, Kabylie, Algérie. Terre cuite polychrome, pigments jaunes, rouges et noirs. 20 x 30 cm. manque la anse centrale et petits chocs. Période présumé: XIX ième siècle. Jarre double ideqqi décorée de motifs et de symboles traditionnels. Provenance: Collection privée