Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) Bateaux quai de Rive Neuve à Marseille Huile sur toile signée et datée 19 9bre 1876 en bas à gauche. Haut. 33 - Larg. 57 cm Craquelures, éclats et manques, restaurations Bibliographie : Franck BAILLE et Magali RAYNAUD, Jean-Baptiste Olive, catalogue raisonné, Fondation Regards de Provence, 2008, reprod. et décrit p. 187, n° 388.