Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) : Corse, plage de Saint Florent. Grande huile sur toile signée. Dim. : 128x200 cm. Ancienne collection Bossut, Roubaix. Exposition salon de 1885. (deux petits rapiéçages et restaurations) Reproduit sous le n° 82 dans l'ouvrage de Jean-Claude et Gérard Gamet "J.B Olive, sa vie, son oeuvre".