Auktionsarchiv: Los-Nr. 4050

Jean-Charles de Castelbajac, Figurative

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4050

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

Jean-Charles de Castelbajac Figurative Komposition verschieden große, archaisch anmutende Figuren und Tiere, Mischtechnik (Goldbronze, Farben und Stifte) auf Papier, links unten signiert und datiert ”JC de CASTELBAJAC (19)90”, leichte Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 41,5 x 29,0 cm, Falzmaß ca. 120,0 x 41,0 cm. Künstlerinfo: bedeutender französischer Mode- und Industriedesigner sowie Maler (geb. 1949 in Casablanca), 1968 Entwurf seiner ersten Modekollektion, 1979 Gründung seines eigenen Modelabels, 1992 Berufung als Professor an die Universität für angewandte Kunst in Wien, 1997 Gestaltung der Robbe für Papst Johannes Paul II. und zahlreicher Geistlicher für den XII. Weltjugendtag in Paris, Quelle: Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4050
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4050
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051