JEAN DESPRÉS (1889-1980) Exceptionnel couvert, composé d’une fourchette à trois dents et d’une cuillère, en argent et ivoire. Les larges manches entièrement martelés accueillent, chacun en leur centre et dans leur épaisseur, des parties en ivoire en débordement latéral. Les attaches, de la fourche et du cuilleron, reçoivent, chacune, un cylindre transversal. Chaque œuvre signée J. DESPRÉS sur son manche et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Longueur : 17,6 cm Poids brut : 319,10 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession.