JEAN DESPRES (1889-1990)
CENTRE DE TABLE, VERS 1930-1940
JEAN DESPRES (1889-1990) CENTRE DE TABLE, VERS 1930-1940 Composé d'une paire de bougeoirs et d'une coupe sur pied, en métal argenté martelé, à décor de cabochons semi sphériques sur une base rectangulaire Chaque bougeoir : Hauteur : 23,5 cm. (9¼ in.) ; La coupe : Hauteur : 17,5 cm. (6 7/8 in.) ; Largeur : 33,5 cm. (13¼ in.) ; Profondeur : 15 cm. (5 7/8 in.) La coupe signée J. Desprès sur le pourtour de la base, chaque bougeoir portant le poinçon de l'orfèvre JD sur la base
JEAN DESPRES (1889-1990)