Jean FAUTRIER (1898-1964) Le fruit à noyau, 1948 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, monogrammée et datée en bas à droite H. 38 cm - L. 46 cm Provenance : Ancienne collection Jean Fautrier (n°86 de l'inventaire de succession de 1964) Succession Fautrier Galerie Michel Couturier, Paris Collection Jacqueline Jahan, Paris Bibliographie : Palma Bucarelli, Jean Fautrier pittura e materia, Milan, Il Saggiatore, 1960, n°212 (illustré en noir et blanc page 327 et décrit avec des dimensions erronées) Pierre Cabanne, Jean Fautrier Paris, La Différence, 1988 (reproduit en noir et blanc page 155) Yves Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible, Paris, Édition du Regard, 1990 (reproduit en couleurs page 228) Marie-José Lefort (dir.), Fautrier, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, Norma, 2023, notre tableau est décrit sous le n°709 et reproduit Expositions : Paris, Grand Palais, Jean Paulhan à travers ses peintres, 1974, n°590 (étiquette au dos) Cologne, Josef-Haubrich Kunsthalle, Jean Fautrier Gemälde, Skulpturen und Handzeichnungen, 23 février - 7 avril 1980, n°98, (reproduit page 130 du catalogue) Japon, Tokyo, Gallery Art Center, et Kyoto, Gallery Gion Sanjyo, 1985, n°9, (reproduit en couleurs sur la couverture du catalogue commun aux deux expositions) Paris, Musée d'art moderne de la ville, Jean Fautrier 1898-1964, 25 mai au 24 septembre 1989, n°126 (reproduit page 132 du catalogue) Saint-Etienne, Musée d'Art Moderne, L'Écriture griffée, 6 décembre 1990 - 25 février 1991, n°83 (reproduit en couleurs page 88 du catalogue) (étiquette au dos) Paris, Artcurial, Centre d'art plastique contemporain, Quelque chose de très mystérieux - Intuitions esthétiques de Michel Tapié, mars-mai 1994 (étiquette au dos). Japon, Tokyo, Tokyo Station Gallery, Jean Fautrier 2014, n°84, illustré en couleurs page 123 du catalogue commun aux trois expositions japonaises (étiquette au dos) Japon, Toyota, Toyota Municipal Museum, 2014 Japon, Osaka, The National Museum of Art, 2014