Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Nu féminin de dos - Circa 1924 Sanguine sur papier Signé en haut à droite "Fautrier" Hauteur : 70 Largeur : 46,40 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 2 juillet 1981, n° 662, reproduit ; Vente Paris, Nouveau Drouot, Libert et Castor, 25 mars 1982, n° 49, reproduit Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Calais, Musée des Beaux-Arts, Fautrier 1925, 16 novembre 1985 - 19 février 1986, n° 15, reproduit p. 25 Tourcoing, Musée des Beaux-Arts, Dossier 1, Portrait de ma concierge et oeuvres choisies, mars 1987, n° 3, reproduit p. 40 Paris, Musée-Galerie de la Seita, Réalistes des années 20, mars - juin 1998, p. 60, reproduit Vézelay, Musée Zervos, Sous le signe de Bataille, Masson, Fautrier, Bellmer, juin-novembre 2012, reproduit p. 35 Tokyo, Station Gallery, Toyota, Municipal Museum of Art, Osaka, the National Museum of Art, Jean Fautrier mai-décembre 2014, n° 20, reproduit p. 50 Bibliographie : S. Wilson, "Calais and Amsterdam : the early work of Jean Fautrier", in Burlington Magazine, n°996, mars 1986, pp. 239 - 240, reproduit figure 52 M.A. Stalter, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898 - 1964) de leurs commencements à 1940, Essai de catalogue méthodique et d'interprétation, Université de Paris IV Sorbonne, 1982, n° 584 Commentaire : Red chalk on paper ; signed upper right