Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

JEAN HELION 1904-1987 (France)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 37.578 $ - 50.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 37.578 $ - 50.105 $
Zuschlagspreis:

Nouvelle scène journalière, 1983 Acrylique sur toile 175 x 250 cm (68 x 98 in.). Signé, titré et daté 83 VII au dos Exposition: 1987, Danemark, Aarhus Kunstmuseums Forlag-Helion Rétrospective dessins et peintures 1926 - 1983, septembre-octobre, reproduit dans le catalogue 2004-2005 Centre Pompidou, Paris, Jean Helion 8 décembre 2004-6 mars 2005 reproduit en catalogue p.164 205, Barcelone, Musée Picasso-Helion, rétrospective dessins et peintures 17 mars - 18 juin, reproduit dans le catalogue p.164 2005, New York, National Academy Museum Jean Helion 14 juillet - 9 octobre, reproduit dans le catalogue p. 164 Bibliographie: Listé dans le catalogue raisonné des oeuvres de Jean Helion comme no. 278 80 magazines - Helion- Richard Crevier, no.3 juin- juillet 1984, no. 3, reproduit p. 26 Henri-Claude Cousseau, Helion, édition du Regards, 1992, reproduit p. 289 et 342 Nouvelle scène journalière, 1983 acrylic on canvas 175 x 250 cm (68 x 98 in.) signed, titled and dated' 83 VII' on the reverse EXHIBITED: 1987, Danemark, Aarhus Kunstmuseums Forlag -Hélion rétrospective dessins et peintures 1926-1983 September-October, reproduced in catalog plate 58. 2004-2005, Paris, Centre Pompidou Jean Hélion 8 December 2004-6 March 2005, reproduced in catalogue page 164. 2005, Barcelone, Musée Picasso - Hélion, rétrospective dessins et peintures 17 March-18 June, reproduced in catalog page 164. 2005, New-York,, National Academy Museum Jean Hélion 14 July-9 October, reproduced in catalog page 164 LITERATURE: Listed in the catalogue raisonné of the works of Jean Hélion as number 278 Eighty magazine - Hélion - Richard Crevier - number 3 June-July 1984, no. 3, reproduced page 26 Henri-Claude Cousseau, Hélion, Éditions du Regard, 1992, reproduced page 289 and 342 (+)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
19.06.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
19.06.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944