Jean-Henri FABRE (1823-1915) entomologiste. 2 poèmes autographes signés « Lou felibre di Tavan », [1891] ; 2 pages et 1 page et demie petit in-4. Rares poèmes provençaux du grand entomologiste. Ces poèmes ont été receuillis dans le recueil de poésies provençales de Fabre, Oubreto provençalo dou Felibre di Tavan (Avignon 1909). Abriéu (Avril), 7 sizains sur le mois d’Avril, l’arrivée du Printemps, le réveil de la nature, le retour du soleil… Frédéric Mistral en a corrigé et annoté le texte : en haut, il a noté : « bon », et a opéré quelques corrections, notamment 3 mots dans la dernière strophe. « Lis alenado / Di marinado / Boufon pèr rounfle caud »… Le poème a paru dans l’Armana prouvençau de 1893. Pelican l’einat (Pelican l’aîné), amusant et truculent poème de 6 strophes de 5 vers, évoquant Pélican l’aîné, le marchand de petits balais : « Sièu Pelican l’einat, lou marchant d’escoubeto »…