Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Jean Henri FABRE ANALYSE CLINIQUE DU SOLEIL

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 961 $

Jean Henri FABRE ANALYSE CLINIQUE DU SOLEIL 15 p. in-folio. Non signé. Manuscrit de travail, nombreuses ratures et corrections. C'est à partir de 1871 que Fabre va écrire des textes pédagogiques et de vulgarisation, entre autre : Géographie, Géologie, Physique, Chimie organique, Astronomie élémentaire, Cours de cosmographie etc. Ici à partir d'expérience simple il va décrire l'étude chimique du soleil. Ainsi au travers d'une mince ouverture dans une fenêtre laissant passer le soleil sur un morceau de verre il va démontrer le prisme solaire et toutes les formes possibles de directions, en donnant l'exemple de l'éventail, et de toutes les couleurs qui sont alors définissable. Ce texte simple au commencement fini sur la définition du soleil d'aujourd'hui. "Jusqu'à ce que la masse centrale, épuisée pour ainsi dire mais toujours plus importante que l'ensemble des lambeaux abandonnés en route, se concentre en un noyau incandescent enveloppé d'un manteau de flammes à travers lesquelles brillent les redoutables fulgurations de la masse centrale. Ce noyau c'est le soleil d'aujourd'hui, accompagné de son cortège de planètes qu'ont formés les divers lambeaux laissés en arrière et coagulés, refroidis depuis des époques inaccessible à la chronologie".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020