Auktion 130 EUROPA AUF DEM STIER [1]
JEAN (JOHAN) EDUARD DANNHÄUSER (DANNHAUSER) 1868 Berlin - 1925 ebenda EUROPA AUF DEM STIER Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 42, B. 43, T. 17 cm, Gew. ca. 16,42 kg. Seitlich auf der Plinthe sig. 'Dannhäuser fec. Berlin'. Über einer rechteckigen Plinthe vollplastische Darstellung eines Stiers mit auf seinem Rücken sitzender Europa, teils mit einem Tuch verhüllt. Part. ber. und Verlust der Patina, Plinthe min. best..