Jean Lurcat Domaine Pierre de Tartas, 1957. In-f°, 115 p. en feuilles. Couv. illustrée. Lithographies en couleurs et en noir de Jean Lurçat Ex. d'Artiste sur Japon nacré, imprimé spécialement pour Andrée Notton, avec BEL ENVOI SIGNE : "Les hommages de l'auteur (poète), de l'illustrateur, du dompteur". Multiple devenu unique : cet exemplaire est augmenté de NOMBREUSES GOUACHES ORIGINALES. "Jean Lurçat n'a pas reculé devant la considérable besogne de revenir, pinceau à la main, sur chaque planche, ajoutant selon son humeur, une ou plusieurs couleurs ; voire même modifiant le dessin de la composition. Ainsi fut assuré à chaque exemplaire de cet ouvrage un caractère particulier et personnel". Grande signature à la gouache rouge au début de l'ouvrage(19 x 17 cm). Emboitage de maroquin vert (solarisé).