Jean MESSAGIER (1920 - 1999) LES RUTILEURS D'AUTOMNE I - 1964 Huile sur toile Signée en bas à droite "Messagier", contresignée deux fois, datée et titrée au dos "Messagier, Les rutileurs d'automne I, Novembre 1964" Hauteur : 104,50 Largeur : 169 cm Provenance : Collection André Schoeller, Paris Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée Galliéra, "Une aventure dans l'art abstrait, 50-57", 1967 Bibliographie : P. Cabanne, "Jean Messagier", Editions L'Oeil du Temps, Paris, 1969, p. 136, reproduit en noir et blanc sous le n°44, p. 116 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier. Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again twice, dated and titled on the reverse